Mega causa "Menéndez III" (La Perla - Campo de la Ribera - D2)

Es considerado el juicio al terrorismo de Estado en Córdoba. Por la cantidad de causas acumuladas, el número de víctimas, los hechos que se juzgan, y los responsables imputados, este debate oral permite exhibir las razones, los objetivos, y el entramado del terrorismo de Estado durante la última Dictadura militar y la particular modalidad de funcionamiento que adoptó en Córdoba. 

Inicio: 4 de diciembre de 2012, en proceso. A cargo del Tribunal Federal N° 1. 

Sentencia: 25 de agosto de 2016.

Este es el 7º juicio por Crímenes de Lesa Humanidad que se realiza en Córdoba desde el año 2008 y reúne un total de 22 expedientes (16 iniciales, 5 acumulados a comienzos de 2014 y una causa incorporada en septiembre del mismo año). En esta mega causa se juzgan los secuestros, torturas y asesinatos contra más de 700 víctimas del plan sistemático de exterminio aplicado en nuestra provincia desde marzo de 1974. 
Por todos estos casos están siendo juzgados 44 imputados. Este proceso comenzó el 4 de diciembre de 2012 con más de cuarenta imputados. Por acumulación de causas llegó a sumar 58 imputados, la mayor cantidad en un juicio de estas características. En su cuarto año de proceso ya son once los imputados que murieron sin condenas.

La denominación “mega causa” describe al juicio más grande desarrollado en Córdoba hasta el momento, tomando hechos perpetrados en su mayoría en los ex Centros Clandestinos de Detención Tortura y Exterminio La Perla y Campo de la Ribera, aunque también hay casos de cautiverio en otros centros clandestinos como el Departamento de Informaciones de la Policía (D2), el puesto Caminero en la localidad de Pilar y la Casa de Hidráulica ubicada en los márgenes de dique San Roque. 

Otra característica particular es que se juzgan por primera vez en Córdoba delitos contra la integridad sexual de las víctimas, entendidos como delitos de lesa humanidad y no subsumidos en la figura penal de “tormentos”, y también delitos económicos, en particular los cometidos contra el grupo Mackentor S.A.
También se trata del primer juicio en la provincia a responsables de apropiación de niños: se investigó a quienes participaron en el secuestro de Silvina Parodi, quien fue desaparecida en 1976 estando embarazada, y de su hijo nacido en cautiverio y desaparecido hasta hoy. 

HECHOS QUE SE JUZGAN

-    Privación ilegítima de libertad (secuestro)
-    Imposición de tormentos (torturas)
-    Tentativa de homicidio 
-    Imposición de tormentos seguida de muerte (muerte por torturas)
-    Homicidio calificado (asesinatos)
-    Sustracción de un menor de diez años (robo de bebé)
-    Violación
-    Abuso deshonesto
-    Allanamiento ilegal, usurpación y robo de las empresas del Grupo Mackentor

VÍCTIMAS: 

Ana Catalina Abad    
Héctor Acosta    
Tomás Rodolfo Agüero    
Fernando Félix Agüero    
Néstor Rafael Aguilar    
Ana María Ahumada
Delfina del Valle Alderete    
Rita Ales de Espíndola
Carlos Juan Allende
Carlos Alberto Almada    
Elvio Alberto Almada
Severino Alonso
Carlos Felipe Altamira
Horacio José Álvarez    
Carlos Eduardo Álvarez
Ernesto Andreotti
Humberto Orlando Annone
Ricardo Américo Apertile    
Aldo Enrique Apfelbaum
José Antonio Apontes
Héctor Antonio Araujo
Rosario Gudelia Aredes    
Andrés Lucio Ariza
Analía Alicia Arriola
Amanda Lidia Assadourian    
Rosa Estela Assadourian    
Juana del Carmen Avendaño    
Reinaldo Alberto Ávila    
Paula Aybal Agüero    
Josefa María Badell    
Alfredo Guillermo Barbano
Julio Elías Barcat
Liliana Sofía Barrios    
Ángel Santiago Baudracco    
Juan Carlos Berastegui
Susana Beatriz Bertola
Marta Alicia Bertola
Dalila Matilde Bessio    
Silvia Susana Blanc
Horacio Luis Blinder    
Víctor Pablo Boichenko
Luis Oscar Bonfanti
Oscar Alberto Borobia
Jorge Bernabé Bravo
José Antonio Brizuela
José Nicolás Brizuela
Julia Angélica Brocca
Eduardo Daniel Budini
Isabel Mercedes Burgos
Daniel Leonardo Burgos
Ramiro Sergio Bustillo
Jorge Dante Bustos
Humberto Miguel Cafani
Juan Alberto Caffaratti
Patricio Federico Calloway
Aldo Jesús Camaño
Armando Arnulfo Camargo
Orlando Campana
Luis Canfaila
Alberto Canovas
Ramón Aldo Cantero
María Gabriela Carabelli
Hilda Yolanda Cardozo
Daniel Hugo Carignano
Alejandro Gustavo Carrara
Enrique Oscar Carreño
María De Las Mercedes Carriquiriborde
Miguel Andrés Casal
Carlos Aníbal Casas
Hugo Francisco Casas
Elizabeth Casasnovas
Raúl Antonio Cassol    
Raúl Alberto Castellano
Eduardo Guillermo Castelo
Ramón Roque Castillo
Jorge Omar Cazorla    
Carlos Raúl Ceballos
José Ricardo Cepeda
Oscar Domingo Chabrol
Juan José Chabrol
Ana María Ramona Chapeta
Ignacio Manuel Cisneros
Oscar Ernesto Cocca
Manuel Enrique Cohn
Marina Coldman
David Coldman
Sergio Héctor Comba
Humberto Cordero
Carlos Hugo Correa    
Gustavo Adolfo Correa
Carlos Alberto Coy    
Carlos Cayetano Cruspeire    
Hermenegildo Alfonso Cuenca
Carlos Alberto D'ambra
Alicia Esther De Cicco
María Del Carmen Del Bosco
Oscar Vicente Delgado
Andrés Roberto Della Penna
María Cristina Demarchi
Alicia María D'emilio
Marcelo José Di Ferdinando
Tomas Carmen Di Toffino
Graciela María De Los Milagros Doldan
Oscar José Dominici
José Alfredo Duarte    
Eduardo Agustín Duclos
Jorge Luis Duretto
Amalia Stella Maris Echegoyen
Rodolfo Echenique
Raúl Nicolás Elías
Carlos Alfredo Escobar
Alfredo Eusebio Alejandro Esma
María Zulema Espeche
Rodolfo Lucio Espeche
Marcelo Leónidas Espeche
Ana María Espejo
Gerardo Espíndola
Herminia Falik
Elena Feldman
José Honorio Fernández
Vicente Fernández
Enrique Horacio Fernández
Silvia Dina Ferrari
Silvia Cristina Ferrer
José Miguel Ferrero
Diego Alejandro Ferreyra
Ana María Ferreyra    
María Hortensia Ferreyra
Pedro Cipriano Finger
Mario Luis Finger
María De Las Mercedes Fleitas
Pedro Ventura Flores
Enrique Osmar Fontana
Alfredo Fornasari
María Del Carmen Franchi
Carlos Alberto Galeazzi
Ramona Cristina Galindez
Rodolfo Gustavo Gallardo
Jorge Horacio Gallo
Juan Carlos Galván
Carlos Roque García    
Hugo Alberto García
Alejandro Daniel Gargaro
Alfredo Gargaro
María Irene Gavalda    
Liliana Teresa Gel
Adriana Ruth Gelsbpan
Félix Roque Giménez
César Antonio Giordano
Rosa Cristina Godoy    
Rubén Manuel Goldman
Tomás Eduardo Gómez Prat
Alejandro Héctor Gómez
José Guillermo Gómez
Lila Rosa Gómez
María de las Mercedes Gómez
María Elena Gómez
Navor Gómez    
Víctor Francisco González
María Graciela González
José Luis Goyochea
Mario Roberto Graieb
Eber Pablo Antonio Grilli
Enrique Daniel Guillen
José Heriberto Gutiérrez
Ricardo Rubén Haro    
Mario Alberto Haymal
Alicia Esther Heredia
Horacio Francisco Heredia
Claudio Daniel Herrera
Luis Justino Honores
Claudia Elisabeth Hunziker
Diego Raúl Hunziker
Zulma Araceli Izurieta
Alejandra Jaimovich    
Eduardo Juan Jensen
José Luis Jiménez
Leticia María Carolina Jordán
Máximo José Juárez
Pedro Antonio Juárez
Hugo Alberto Junco    
Luis Pablo Jurmussi
Hugo Alberto Kogan
Rosa Dory Maureen Kreiker
Elsa Alicia Landaburu
Héctor Oscar Lauge    
Marta Susana Ledesma
Luis Roque Leiva
Jacobo Lerner
María Amelia Lesgart
Rogelio Aníbal Lesgart
Raúl Osvaldo Levin
Oscar Andrés Liñeira    
Oscar Ventura Liwacki
Marta Teresita Lizarraga
Alfredo Horacio López
Félix Roberto López
Jorge Gustavo López
José Eudoro Del Pilar López
Luis Alberto López
Hugo Osvaldo López    
Adolfo Ricardo Lujan
Susana Elena Luna
María Teresa Luque
Adrián Renato Machado
Walter Ramón Magallanes
María Magdalena Mainer
Hermes Juan Bautista Manera
Eduardo Luis Manghesi
Graciela Del Valle Maorenzic
Liliana Alicia Marchetti
Víctor Hugo Marciale
Luis Alberto Marconetto
Luis Ernesto Márquez
Orlando Alonso Martin
Hugo Alberto Martínez
José Agustín Martínez
Martha Irene Martínez
José Luis Marzo
María Susana Mauro
Osvaldo Raúl Messagli
Lidio Antonio Miguez
Juan Jacobo Mogilner    
Raúl Mateo Molina
Luis Carlos Mónaco
María Cristina Mongiano
Alejandro Jorge Monjeau
Juan Carlos Montañez
Mirta Liliana Montero
Enrique Luis Mopty
Noemí María Mopty
Alejandro Manuel Morales
Miguel Ángel Moran
Jaime Moreira
Nélida Noemí Moreno
Rubén Hugo Motta
María Del Carmen Moyano
María Inés Muchiutti
María Luz Mujica
Jorge Raúl Nadra
Claudio Norberto Nardini
Elba Rosa Navarro
Juan Carlos Navarro
Mario Alberto Nivoli
Víctor Hugo Núñez
Héctor Guillermo Oberlin
Alfredo Fernando Ochoa
Hugo Estanislado Ochoa
Pablo Eduardo Ochoa
José Enrique Olmos
Pedro Jorge Ontivero
Elber Mario Hugo Oria
Daniel Francisco Orozco
Daniel Santos Ortega
Pascual Héctor Ortega
Pablo Daniel Ortmann
Marcos Osatinsky
Mario Domingo Oviedo
Humberto Enrique Pache    
Hugo Hernán Pacheco
Néstor Carmides Páez
Silvina Mónica Parodi
Aida Alicia Pastarini
Omar Nelson Patiño
Pablo Pavich Restovich
Justo José Peralta
Silvia Peralta Navarro
Berta Clara Perassi
Juan Carlos Perchante
Nora Graciela Peretti
Santiago Alberto Pereyra
José Carlos Perucca
Alberto Oscar Pesarini
Horacio Miguel Pietragalla
Nicolás Mario Pilipchuk
Lucia Pino
Carlos Simón Poblete Brizuela
Rodolfo Alberto Ponce
Ernesto Edelmiro Ponza
Mónica Protti
José María Pujadas
José María Pujadas
María José Isabel Rosa Pujadas
Norberto Victoriano Puyol
Antonio César Ramírez
Mercedes Del Valle Ramírez
Osvaldo Raúl Ravasi
Eduardo Raúl Requena
Oscar Omar Reyes
Francisco Irineo Reyna
Jorge Alfredo Reynoso
Vicente Manuel Ribero
Mirta Susana Ricciardi
Luis Cristóbal Rodríguez
Jorge Oscar Rodríguez
Marcelo Daniel Rodríguez
David Rodríguez
Daniel Héctor Arturo Rodríguez
Jorge Raúl Rodríguez Sotomayor
Daniel Oscar Romanutti
Raúl Romero    
Pablo Javier Rosales
Carlos Guillermo Roth    
Jorge Reynaldo Ruartes
Ricardo Armando Ruffa
Alfredo Saavedra
Reynaldo Lázaro Sáenz
Ricardo Enrique Saibene
Renee Rufino Salamanca
Nicolás Oscar Salerno
Mario Enrique Salerno Hernández
Luis Rodney Salinas
María Luisa Salto Segovia
Daniel Horacio Sammartin
Maximino Sánchez
Jorge Elvio Sánchez
Juan Carlos Santamarina
Luis Agustín Santillán
Mercedes Elmina Santucho
Perla Elizabeth Schneider
Jorge Ángel Schuster
Alicia Noemí Sciutto    
Eduardo Luis Scocco
Reineri Oscar Segura
Alfredo Felipe Sinopoli
Daniel Antonio Síntora
Daniel Oscar Sonzini
Cesar Roberto Soria Bellino
María Del Carmen Sosa
Adriana Claudia Spaccavento
Silvia Gloria Anunciación Speranza
Eduardo Miguel Streger
Osvaldo Ramón Suarez
Silvia Graciela Suarez
Raúl José Suffi
Silvia Del Valle Taborda
Marcelo Rodolfo Tello
Isabel Olga Terraf
María Ana Catalina Testa
Eduardo José Toniolli
Raúl Horacio Trigo
Miguel Hugo Vaca Narvaja (p)
Luis Enrique Valdés Vivas
Eduardo Jorge Valverde
Adriana Vera Vanella
María Del Carmen Vanella
Carlos Alberto Velázquez
Rodolfo José Vergara
Osvaldo Eulogio Verón
Raúl Francisco Vijande
Juan Carlos Villafañe
Silverio Fortunato Villagra
Romelia Alicia Villalba
Luis Villalba
Eva Wainstein
Gloria Isabel Waquim
Norma Elinor Waquim
Juan Carlos Yabbur
Julio César Yañez
Ricardo Manuel Yavicoli
Roberto Julio Yornet
David Oscar Zarco Pérez
Ricardo José Zucaria
Osvaldo Zuin Michelan

IMPUTADOS:

A. INTEGRANTES DE LA FUERZAS ARMADAS DE ARGENTINA

1. MENÉNDEZ, LUCIANO BENJAMÍN 
2. MARTELLA, LUIS SANTIAGO
3. CHILO, HECTOR HUGO LORENZO
4. GORLERI, JORGE EDUARDO
5. GONZÁLEZ NAVARRO, JORGE
6. DIEDRICHS, LUIS GUSTAVO 
7. TÓFALO, JOSÉ ANDRÉS 
8. VERGÉZ, HÉCTOR PEDRO 
9. ACOSTA, JORGE EXEQUIEL 
10. BARREIRO, ERNESTO GUILLERMO 
11. VILLANUEVA, CARLOS ENRIQUE 
12. HERRERA, JOSÉ HUGO 
13. DÍAZ, CARLOS ALBERTO 
14. PADOVÁN, ORESTE VALENTÍN 
15. VEGA, JUAN EUSEBIO 
16. LEMOINE, MIGUEL ÁNGEL 
17. CORVALÁN, ÁNGEL OSVALDO
18. CLARO, WENCESLAO RICARDO
19. MONTI, CARLOS EDGARDO 

B. PERSONAL CIVIL DE INTELIGENCIA
20. LÓPEZ, ARNOLDO JOSÉ 
21. ROMERO, HÉCTOR RAÚL 
22. LARDONE, RICARDO ALBERTO RAMÓN 
23. MORARD, EMILIO 
24. MAFFEI ENRIQUE ALFREDO
25. YAÑEZ, JOSE LUIS

C. POLICÍAS
26. CHOUX, ALBERTO LUIS 
27. GRANDI, EDUARDO 
28. YANICELLI, CARLOS ALFREDO 
29. FILIZ, ANTONIO 
30. JABOUR, YAMIL 
31. MOLINA, JUAN EDUARDO RAMÓN 
32. CERUTTI, JUAN CARLOS 
33. ANTÓN, HERMINIO JESÚS 
34. ANTÓN, MIRTA GRACIELA
35. CONTRERA, RAÚL ALEJANDRO 
36. FLORES, CALIXTO LUIS 
37. LUCERO, LUIS ALBERTO 
38. LUNA, MARCELO 
39. GÓMEZ, MIGUEL ÁNGEL 
40. BROCCOS, RUBÉN OSVALDO
41. VÉLEZ, JOSÉ IDELFONSO 
42. CASTRO, ANTONIO REGINALDO
43. MELFI, FRANCISCO JOSÉ DOMINGO 

IMPUTADOS QUE FUERON APARTADOS O FALLECIERON DURANTE EL PROCESO JUDICIAL: 

D. APARTADOS POR INCAPACIDAD
1. LUCENA,CARLOS ALBERTO
2. PASQUINI, Ítalo César 
3. VEGA, Carlos Alberto
4. ROCHA, Ricardo Cayetano

E. FALLECIDOS DURANTE EL JUICIO
1. DELIA LAROCCA, CARLOS CESAR IDELFONSO 
2. MELI, VICENTE 
3. FIERRO, EDUARDO RAÚL
4. RODRIGUEZ, HERMES OSCAR 
5. CHECCHI, ALDO CARLOS 
6. MANZANELLI, LUIS ALBERTO PÁNFILO 
7. QUIJANO, LUIS ALBERTO CAYETANO 
8. BRUNO LABORDA, GUILLERMO 
9. BRITOS, HUGO CAYETANO
10. PÉREZ, FERNANDO ANDRÉS 
11. HEREDIA, JORGE OMAR 

Otros Archivos asociados: